Press release

Armenia!

Armenia

English

Масштабная выставка в Метрополитен-музее,
посвященная средневековой Армении 

Даты проведения выставки: 22 сентября 2018 г.13 января 2019 г.
Место проведения выставки: The Met Fifth Avenue, First Floor, Gallery 199

Выставка Armenia! откроется в Метрополитен-музее 22 сентября и будет посвящена искусству и культуре армян с момента их обращения в Христианство в начале IV века и до XVII века, когда Армения играла ведущую роль в международных торговых путях. Основное внимание выставки будет сосредоточено на формировании своеобразной национальной самобытности армян на их родине у подножия горы Арарат (широко известной как пристанище Ноева ковчега), а также на том, как сохранялись и трансформировались традиции армянского народа по мере распространения его общин по всему миру.

Более 140 роскошных позолоченных реликвариев, иллюминированные рукописи, редкие текстильные изделия, предметы церковного обихода, изготовленные из драгоценных материалов, хачкары (каменные стелы с изображением креста), модели церквей и печатные книги демонстрируют уникальные образы Армении и других крупных армянских территорий, таких как Киликийское царство на Средиземном море или новая Джульфа в сефевидской Персии. Специально подобранные для сравнения работы служат примером взаимодействия армян с другими культурами.

Практически все экспонаты выставки представлены основными армянскими хранилищами национальной культуры. Большинство из них выставляются в США впервые; многие не вывозились веками.

Проведение выставки стало возможным благодаря Hagop Kevorkian Fund.

Дополнительную поддержку оказывают организации: Carnegie Corporation of New York, Michel David-Weill Fund, Armenian General Benevolent Union, The Giorgi Family Foundation, The Hirair and Anna Hovnanian Foundation, Karagheusian Foundation, The Nazar and Artemis Nazarian Family, Ruddock Foundation for the Arts, The Strauch Kulhanjian Family and The Paros Foundation, Aso O. Tavitian и National Endowment for the Arts.

Выставка Armenia! также посвящена крупным армянским центрам производства, существовавшим на территории современной Армении, а также на западе и востоке от нее. Среди ее экспонатов — портреты армян: от автопортретов до изображений правителей и правительниц, благотворителей, теологов и историков. Особое внимание уделяется работам известных художников, таких как Торос Рослин, Саргис Пицак, Торос Таронаци и Акоп из Джульфы, творивших на своей родине в Армении, в Киликийском армянском государстве и новой Джульфе.

Более половины выставленных работ предоставлены Республикой Армения при поддержке министерства культуры. Величественные богослужебные экспонаты привезены из Эчмиадзинского монастыря, центра Армянской апостольской церкви. Расположенный в Ереване Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца предоставил уникальные рукописи, а Музей истории Армении — монументальные церковные скульптуры. Другие крупные религиозные общины — Киликийский католикосат в Ливане, Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви и Орден мхитаристов в Венеции — также предоставили уникальные работы. Среди хранителей произведений армянского искусства, предоставивших экспонаты для выставки, можно перечислить музеи Галуста Гульбенкяна в Португалии и Америке, Восточную епархию Армянской церкви Америки (в Нью-Йорке), Армянский музей Америки (в Бостоне) и Музей Алекса и Мари Манукян (в Саутфилде, штат Мичиган). Часть экспонатов также предоставлены Метрополитен-музеем и другими американскими и европейскими организациями.

Контекстом для экспонатов на выставке, в каталоге и на веб-странице выставки выступают фотографии памятников армянской архитектуры и пейзажей, сделанные известным фотографом армянско-канадского происхождения Hrair Hawk Khatcherian и его ассистенткой Lilit Khachatryan.

В организации выставки принимали участие:

Helen C. Evans, куратор византийского искусства имени Mary и Michael Jaharis, при поддержке C. Griffith Mann, заведующего куратора имени Michel David-Weill, отдел средневекового искусства и галерея The Cloisters, а также научный сотрудник Constance Alchermes.

Ответственный за дизайн выставки — Michael Langley, менеджер по дизайну выставки; графика — Chelsea Amato и Morton Lebigre, графические дизайнеры; освещение — Clint Ross Coller и Richard Lichte, менеджеры по дизайну света.

Каталог и программы

Выставку Armenia! сопровождает богато иллюстрированный каталог, предназначенный как для широкой публики, так и для специалистов. Опубликованную Метрополитен-музеем и распространенную издательством Yale University Press книгу можно купить в магазине The Met Store (стоимость 65 долларов, твердая обложка). 

Выпуск каталога стал возможным благодаря поддержке The Andrew W. Mellon Foundation, The Tianaderrah Foundation, The Michel David-Weill Fund, The Dolores Zohrab Liebmann Fund, The Ruben Vardanyan and Veronika Zonabend Family Foundation, Joanne A. Peterson, The Armenian Center at Columbia University, Elizabeth и Jean-Marie Eveillard, а также Souren G. и Carol R. K. Ouzounian.

Аудиотур в рамках программы Audio Guide предоставляется в аренду за 7 долларов, 6 долларов для членов музея и за 5 долларов для детей в возрасте до 12 лет.

Поддержку в создании программы Audio Guide оказывает организация Bloomberg Philanthropies.

Дополнительно на выставке организуются образовательные программы.

В лекции MetSpeaks куратор выставки Helen C. Evans расскажет о распространении армянского искусства и культуры на Запад в период с IV до XVII века (18 октября, в 18:30). Стоимость билетов от 30 долларов.

Во время выставки Gevorg Dabaghyan исполнит на дудуке (духовой инструмент с двойной тростью) армянскую народную и церковную музыку (26 октября, в 17:30 и 18:30). Бесплатно при посещении музея.

Мультимедийное представление MetLiveArts под названием The Sound of Stone («Звук камня»), идея которого принадлежит художнику Kevork Mourad, включит показ живых рисунков Mourad в сопровождении музыки, сочиненной пианистом Vache Sharafyan (2 ноября, в 19:00). Стоимость билетов от 50 долларов.

Интернациональный ансамбль Axion Estin Foundation Chanters исполнит песни и гимны Армянской и Православной церквей во время концерта, посвященного армянскому Рождеству (4 января, в 14:00, 16:00 и 18:00). Бесплатно при посещении музея.

Показ фильма 1969 года The Color of Pomegranates («Цвет гранатов»), повествующего об армянском трубадуре XVII века Саят-Нове, будет сопровождаться новой партитурой композитора Mary Kouyoumdjian; после показа состоится групповое обсуждение (11 января). Время показа и стоимость билетов можно уточнить на веб-сайте музея.

Другие предложения включают программу Art Explore («Изучая искусство») для детей в возрасте 11–14 лет (4 ноября, с 13:00 до 15:00), и серию выставочных туров для всех желающих. Программа Art Explore бесплатная; приветствуется предварительное бронирование. Беседы в галерее бесплатные при посещении музея; пространство ограничено. Стикеры для бесед в галерее раздаются на всех входах, информационных и членских стойках.

Программы проводятся при поддержке Armenian General Benevolent Union.

Международный симпозиум раскроет роль армянского народа в развитии международной торговли в Средние века и влияние этого на традиции армянского искусства (3 ноября, с 10:30 до 17:00).

Симпозиум состоится при поддержке The Armenian Center при Columbia University.

Выставка будет освещаться на веб-сайте Метрополитен-музея, а также на Facebook, Instagram и Twitter через хэштег #MetArmenia. В блоге Now at The Met («Сейчас вМетрополитен-музее») будут публиковаться эссе о проведении в Армении исследований для выставки, опытах молодого историка искусства в составе выставочной команды, а также о работе над созданием карты для выставки и о карте армянского культурного присутствия в Османской империи из итальянской коллекции.

Специальная вечерняя служба, иллюстрирующая религиозные верования и традиции, которые лежат в основе экспонатов выставки, состоится в соборе St. Vartan Armenian Cathedral (27 ноября, в 19:30) для всех желающих. Собор, являющийся одним из культовых сооружений Нью-Йорка, был построен по образцу церкви Св.Рипсимэ VII века в Армении.


# # #

20 сентября 2018 г.

Image: Altar Frontal (detail). New Julfa, 1741. Gold, silver, and silk threads on silk. Mother See of Holy Etchmiadzin, Armenia. Photo: Hrair Hawk Khatcherian and Lilit Khachatryan

 

Press resources